....................................................................

Dependiente del Programa de Actividades Físicas, Deportes, recreación y Vida en la Naturaleza


En este blog verá todas las noticias relacionadas al ajedrez en la UNLa. así como actividades para estudiar: problemas, partidas analizadas, etc.







martes, 28 de noviembre de 2017

Muy buena actuación de Franco Villegas en el Mundial Sub 20


El pasado sábado 25 de noviembre finalizó el Campeonato Mundial Sub20 que organizó la Federación Internacional (FIDE) en Trevisi, Italia desde el 13 de noviembre.
El triunfo correspondió al representante noruego Aryan Tari, quién sumó 8.5 pts sobre 11 posibles. Igual puntaje, pero peor sistema de desempate tuvieron el armenio Manuel Petrosyan y el indio Chithambaram Aravinch quienes completaron el podio.
Franco Villegas, estudiante de la Carrera de Relaciones Internacionales de la UNLa.,  finalizó con 6.5 pts producto de 5 triunfos, 3 empates y 3 derrotas, compartiendo los puestos 28 a 43. 
Muy buena actuación que le permitió sumar 24.6 pts a su ranking ELO internacional y superar holgadamente su preclasificación (estaba 89 sobre un total de 148 participantes). El GM argentino Alan Pichot culminó con igual puntaje que Franco, mientras que Tomás Sosa y Pablo Acosta, los otros  integrantes de la delegación Argentina, culminaron con 6 unidades.

Actuación de Franco ronda por ronda:

Información de jugadores
Rd. M. No.Ini.   Nombre Elo FED Pts.  Res. we w-we K elo+/-
1 15 15 GM Sanal Vahap  2557  TUR 6 s 1  0,2 0,79 20 15,8
2 27 45 GM Kobo Ori  2460  ISR 7 w 0  0,3 -0,3 20 -6,4
3 30 19 GM Ladva Ottomar  2543  EST 6 s 1  0,2 0,77 20 15,4
4 25 33 GM Gagare Shardul  2482  IND 7 w 0  0,3 -0,3 20 -5,8
5 45 135 CM Willathgamuwa K.  1996  AUS 4 s 0  0,9 -0,9 20 -17,6
6 53 115 CM Sezdbekov Ruslan  2188  KGZ 4,5 w ½  0,7 -0,2 20 -3,8
7 52 132 FM Piyumantha M Sasith N  2032  SRI 4,5 s ½  0,9 -0,4 20 -7
8 54 128   Fuentes Parra Victor I. 2087 CHI 3,5 w 1  0,8 0,2 20 4
9 34 53 FM Vykouk Jan  2430 CZE 6 s 1  0,4 0,64 20 12,8
10 31 59   Peng Xiongjian  2412 CHN 5,5 w 1  0,4 0,62 20 12,4
11 23 25 IM Bellahcene Bilel  2510 FRA 6 s ½  0,3 0,24 20 4,8







En busca del Campeón UNLa. 2017

Este jueves 30 de noviembre desde las 19.45 hs. se jugará la final del Circuito de Ajedrez UNLa que determinará al Campeón de 2017 de nuestra entidad.
La final A la integrarán los 8 primeros en la suma de puntos anual:
Demián Benoliel, Sergio Neville, Jorge Magioncalda, Pedro Poci, Carlos Flores, Alfredo Rebollini, Agustín Maggio y Tomás Sequeira. Se jugará por sistema suizo a 5 rondas a un ritmo de 5 minutos+3 segundos. 
En caso de ausencia de alguno de los clasificados, los reemplazos serán Cristián Juárez, Claudio Gerdel, José Luis Bernardini y Alejandro Quiro Díaz.
La final B la jugarán el resto de los participantes a igual ritmo y sistema de juego que la final A.
El campeón defensor es Demián Benoliel.

lunes, 13 de noviembre de 2017

Demián Benoliel se quedó con el último torneo y con el Circuito de la ajedrez de la UNLa 2017

Con 6 en 6 Demián Benoliel se quedó con el último torneo, el octavo, del Circuito de Ajedrez de la UNLa. Como ya estaba definido quién el era el ganador del acumulativo anual, el interés estaba en quiénes completaban el podio y los 8 primeros que definirán quién es el campeón de la UNLa 2017.


Estas fueron las posiciones finales:
Rank SNo. Nombre Elo FED Pts Res.
1 1 Benoliel, Demián 2100 ARG 6,0 0,0
2 4 Poci, Pedro 1750 ARG 4,0 1,0
3 3 Magioncalda, Jorge 1820 ARG 4,0 0,0
4 2 Neville, Sergio 1880 ARG 3,5 2,0
5 8 Flores, Carlos 1655 ARG 3,5 0,5
6 5 Sequeira, Tomás 1750 ARG 3,5 0,5
7 6 Bergantiños, Ignacio 1700 ARG 2,0 1,0
8 9 Rebollini, Alfredo 1650 ARG 2,0 0,0
9 7 Juárez, Cristian 1700 ARG 1,0 0,0
10 10 Bernardini, José Luis 1600 ARG 1,0 0,0

Los 8 primeros tomarán parte de la final que define quién es el campeón 2017 de la UNLa.
Dicha final se jugará el  jueves 30 de noviembre desde las 19.45 hs. En caso de no presentarse alguno de los clasificados, su lugar será ocupado por los suplentes (los que ocuparon los puestos 9 al 12)
Para definir las posiciones finales se tomaron en cuenta los 6 mejores resultados.

miércoles, 8 de noviembre de 2017

Se viene el último torneo del Circuito de Ajedrez de la UNLa.

Circuito de ajedrez UNLa. 8vo Torneo.

Pese a que ya está definido el primer lugar (Demián Benoliel) del Circuito Anual, todavía restan definir el podio de este Circuito y los 8 primeros para decidir en un torneo por sistema americano quién es el Campeón de la UNLa. del corriente año.

Se juega el 9 de noviembre desde las 20hs.
Lugar, Gimnasio Comunitario.
Ritmo de juego 5m+3s
Se juegan por Sistema suizo a 6 rondas

Los esperamos.



miércoles, 25 de octubre de 2017

Otro triunfo de Demián Benoliel

El séptimo torneo del Circuito de Ajedrez de la UNLa fue para Demián Benoliel, quién sumó el puntaje ideal en 6 rondas. Con este resultado se aseguró el Primer lugar en el acumulado anual y un lugar en la final que define el Campeón 2017 de la UNLa. Segundo se ubicó Sergio Neville con 4,5 pts y tercero Jorge Magioncalda . Estos dos últimos jugadores junto con Pedro Poci, lucharán en  la etapa final, a jugarse el 9 de noviembre, por los dos ultimos lugares en el podio anual.
Este torneo otorgó puntaje doble, aligual que el próximo.












Estas fueron las posiciones finales del Séptimo Torneo

Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Benoliel DemiánARG21006,00,019,012,0
23Neville SergioARG18754,50,021,012,5
32Magioncalda JorgeARG19003,51,019,012,5
410Quiro Díaz AlejandroARG16403,50,017,012,0
56Poci PedroARG17253,00,021,012,5
69Gerdel ClaudioARG16503,00,020,013,5
75Maggio AgustínARG17253,00,019,012,5
811Flores CarlosARG16253,00,014,59,5
97Rebollini AlfredoARG16753,00,014,58,0
108Christian JuárezARG16502,00,016,511,5
114Sequeira TomásARG17551,50,015,010,5
1212Bernardini José LuisARG16001,00,017,011,0


Puntaje acumulado

martes, 10 de octubre de 2017

Se viene un nuevo torneo del Circuito UNLa de Ajedrez

Circuito de ajedrez UNLa.7mo Torneo.

Se juega los jueves 12 y 19 de octubre desde las 20hs.
Lugar, Gimnasio Comunitario.
Ritmo de juego 12m+3s
Se juegan 3 rondas por jueves.
Se pueden pedir 3 bye voluntarios hasta la 4ta. ronda.

Multiplica por 2 los puntos obtenidos para el puntaje acumulado.






martes, 3 de octubre de 2017

10 ma Expo Carreras UNLa 2017




El próximo jueves 5 de octubre habrá ajedrez en Expocarreras de 14 a 20hs.
Edificio José Hernández

Los esperamos.