....................................................................

Dependiente del Programa de Actividades Físicas, Deportes, recreación y Vida en la Naturaleza


En este blog verá todas las noticias relacionadas al ajedrez en la UNLa. así como actividades para estudiar: problemas, partidas analizadas, etc.







martes, 12 de abril de 2016

Franco Villegas se quedó con el Torneo Héroes de Malvinas

El pasado jueves 7 de abril frente a la librería de la UNLa. se llevó a cabo la novena edición del torneo de ajedrez rápido Héroes de Malvinas, del que tomaron parte 25 ajedrecistas por sistema suizo a 6 rondas.
El torneo fue ganado por Franco Villegas, con el puntaje ideal de 6 puntos sobre 6 posibles, seguido a un punto por Demián Benoliel, cerrando el podio Jorge Magioncalda con 4. Estos tres deportistas fueron premiados por obras realizadas por Daniel López y Fernando "Chapu"Recúpero, integrantes del Area de Patrimonio Histórico de la UNLa. Las obras fueron confeccionadas con metales y madera de quebracho colorado tal como puede verse en la foto.








Clasificación Final después de 6 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Villegas FrancoARG21706,00,021,023,5
23Benoliel DemiánARG20905,00,018,024,0
39Magioncalda JorgeARG17854,00,016,021,0
48Cappadona Juan PabloARG18504,00,015,022,5
56Neville SergioARG18904,00,015,019,0
64Alvarez EnzoARG20204,00,014,022,0
75Torres GastónARG18954,00,014,019,5
87Galván ChrisitianARG18804,00,013,018,5
92Ayala GustavoARG21053,50,015,024,0
1015Michno MarioARG16603,50,012,017,5
1110Maggio AgustínARG17503,00,012,018,5
1220QuiroDíaz IgnacioARG16203,00,010,019,0
1314Gerdel ClaudioARG16753,00,010,017,0
1424Quiro Díaz AlejandroARG16003,00,010,015,0
1523Giudici HéctorARG16003,00,010,012,0
1616Nuñez LucasARG16603,00,08,517,0
1712Mendicino RobertoARG17003,00,08,016,5
1811Giurincich GermánARG17252,00,010,019,0
1913Redonda GustavoARG17002,00,07,019,0
2025Valer MatíasARG16002,00,07,015,5
2117Rebollini AlfredoARG16552,00,07,014,0
2221Osses IvánARG16152,00,05,014,0
2318Flores CarlosARG16502,00,05,013,0
2422Bernardini José LuisARG16001,00,03,012,5
2519Subizar Presentado MoroARG16251,00,02,015,5

En breve la tabla con el puntaje acumulado del Circuito de ajedrez de la UNLa del cual éste torneo forma parte.

martes, 29 de marzo de 2016

Nueva edición del Torneo Héroes de Malvinas






Próximos Torneos:
Tercer Torneo del Circuito de ajedrez de la UNLa. 2016

IX Torneo "Héroes de Malvinas"

Jueves 7 de abril 19:30 hs.
Sistema suizo a 6 rondas
Ritmo de juego 5 minutos + 2 segundos de incremento desde la movida 1 (cat C)
desde la movida 1.
En la Librería "Rodolfo Walsh" ubicada en el edificio José Hernández.

Más info, deportes@unla.edu.ar / 5533-5600 int 5722/5723

Se premiará a los tres primeros con trofeos confeccionados por el artista Daniel López.




Puntaje acumulado tras dos torneos en el Circuito de ajedrez de la UNLa 2016


Pos   TJ T1 T2 Pts
1  Alvarez,Enzo 1 25,0 0,0 25,0
2  Esmerado, Augusto 2 1,0 13,5 14,5
3  Garay, Federico 2 1,0 13,5 14,5
4   Ayala,Gustavo 1 11,2 0,0 11,2
5  Galván, Christian 1 11,2 0,0 11,2
6  Magioncalda, Jorge 1 11,2 0,0 11,2
7  Benoliel,Demián 1 11,2 0,0 11,2
8  Gerdel,Claudio 2 2,5 8,0 10,5
9  Michno,Mario 2 1,0 8,0 9,0
10  Garay, Leonrdo 2 2,5 2,5 5,0
11  Maggio, Agustín 2 1,0 4,0 5,0
12  Bernardini, José Luis 2 1,3 2,5 3,8
13  Flores, Carlos 2 1,0 2.5 3,5
14  Torres, Gastón 1 2,5 0,0 2,5
15  Rebollini,Alfredo 2 1,0 1,3 2,3
16  Roa, Natán 2 1,0 1,3 2,3
17  Sequeira, Tomás 1 1,0 0,0 1,0


lunes, 21 de marzo de 2016

Posiciones finales II Torneo del Circuito de Ajedrez de la UNLa




Clasificación Final después de 5 rondas

Torneo Semana de la Memoria

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Esmerado AugustoARG18504,01,014,013,0
23Garay FedericoARG17004,00,012,010,0
38Gerdel ClaudioARG16503,50,010,513,0
49Michno MarioARG17253,50,09,012,0
52Maggio AgustínARG17503,00,08,011,5
65Flores CarlosARG16502,00,07,011,5
74Garay LeonardoARG17002,00,04,012,0
87Bernardini José LuisARG15001,00,05,015,5
910Roa NatánARG16501,00,04,512,5
106Rebollini AlfredoARG16001,00,02,011,0




martes, 15 de marzo de 2016

Segundo torneo del Circuito de ajedrez de la UNLa.

Sábado 19.03 13:30 hs. I Torneo de ajedrez blitz Circuito UNLa. 2016 
Sistema suizo a 5 rondas. Ritmo de juego, 5 minutos + 2 segundos de incremento desde la movida 1.

Segundo torneo del circuito que otorga puntaje acumulado.


lunes, 14 de marzo de 2016

I Torneo del Circuito de ajedrez de la UNLa 2016

Cuadro cruzado por clasificación después de la ronda 3

Rk.NombreEloFED1.Rd2.Rd3.Rd4.RdPts. Des 1  Des 2  Des 3 
1Alvarez Enzo2045ARG11w16b13w17b3,00,06,05,0
2Esmerado Augusto1875ARG16b½14w14b1-02,50,04,53,5
3Ayala Gustavo2090ARG14b15w11b04w2,00,05,06,0
4Maggio Agustín1855ARG13w17b12w03b2,00,05,05,5
5Galván Chirstian1910ARG12w13b011w16b2,00,04,04,0
6Garay Pedro1700ARG15b11w017b15w2,00,04,04,0
7Torres Gastón1925ARG17b14w012b11w2,00,04,03,0
8Benoliel Demián2105ARG-½-½-½10b1,50,03,04,5
9Michno Mario1750ARG-½-½-½13b1,50,03,04,5
10Roa Natán1650ARG-½-½-½8w1,50,03,04,5
11Sequeira Tomás1700ARG1b016w15b012w1,00,02,05,5
12Gerdel Claudio1650ARG5b015w17w011b1,00,02,05,0
13Bernardini José Luis1500ARG4b017w114b09w1,00,02,03,0
14Magioncalda Jorge1780ARG3w02b013w115b1,00,01,05,5
15Garay Leonardo1700ARG6w012b016b114w1,00,01,03,5
16Rebollini Alfredo1650ARG2w½11b015w017b0,50,01,54,5
17Flores Carlos1675ARG7w013b06w016w0,00,00,05,0

Pareo de la 4ta ronda: Jueves 17 a las 19:45 hs.


4. Ronda


M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
14Torres Gastón192523Alvarez Enzo20453
22Ayala Gustavo209022Maggio Agustín18557
311Garay Pedro170022Galván Chirstian19105
416Roa Natán16501½1½Benoliel Demián21051
517Bernardini José Luis150011½Michno Mario17509
610Garay Leonardo170011Magioncalda Jorge17808
712Sequeira Tomás170011Gerdel Claudio165014
813Flores Carlos16750½Rebollini Alfredo165015
96Esmerado Augusto18752½0sin emparejar