El pasado miércoles 12.12 se desarrolló el cierre de las actividades de la Dirección de Deportes y Recreación de la UNLa.
Se premiaron a los más destacados de los diferentes deportes que se practican en la Universidad.
En el caso del ajedrez, los premiados como los más destacados fueron Demián Benoliel, Leonardo Garay y Jorge Magioncalda. También se realizó un reconocimiento a Guadalupe Encina, estudiante de primer año de la Licenciatura en Tecnología de los Alimentos que ganara durante este año el Campeonato Argentino Sub18 femenino y el Panamericano de la misma categoría.
También recibieron su premio los ganadores del Circuito UNLa 2018 y del Torneo Blitz.
Estas son algunas de las imágenes:
....................................................................
Dependiente del Programa de Actividades Físicas, Deportes, recreación y Vida en la Naturaleza
En este blog verá todas las noticias relacionadas al ajedrez en la UNLa. así como actividades para estudiar: problemas, partidas analizadas, etc.
En este blog verá todas las noticias relacionadas al ajedrez en la UNLa. así como actividades para estudiar: problemas, partidas analizadas, etc.
martes, 18 de diciembre de 2018
martes, 11 de diciembre de 2018
Demián Benoliel se quedó también con el título BLITZ de la UNla
En un torneo muy parejo, Demián Benoliel volvió a quedarse con el título de Campeón Blitz de la UNLa, al quedar primero en el torneo final disputado el pasado 6 de diciembre. Demián le ganó por sistema de desempate a Gustavo Ayala. Ambos sumaron 5,5 pts.
Tercero a media unidad se quedó Jorge Magioncalda.
Por otro lado se disputó una final B para los que se ubicaron en el acumulativo anual a partir de la posición 9, quedando primero Román Gargiulo con 6 puntos, igual puntaje sumó Agustín Maggio, pero por sistema de desempate quedó primero Román.
Tercero a media unidad se quedó Jorge Magioncalda.
Clasificación Final | ||||||||||||||
Rank | SNo. | Nombre | FED | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Pts | Res. | Vict |
1 | 1 | Benoliel Demián | ARG | * | 1 | 0 | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 5,5 | 1,0 | 5 |
2 | 5 | Ayala Gustavo | ARG | 0 | * | ½ | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5,5 | 0,0 | 5 |
3 | 2 | Magioncalda Jorge | ARG | 1 | ½ | * | 1 | ½ | 0 | 1 | 1 | 5,0 | 0,0 | 4 |
4 | 3 | Neville Sergio | ARG | ½ | 0 | 0 | * | 1 | ½ | 1 | 1 | 4,0 | 0,0 | 3 |
5 | 4 | Quiro Díaz Ignacio | ARG | 0 | 0 | ½ | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 3,5 | 0,0 | 3 |
6 | 7 | Michno Mario | ARG | 0 | 0 | 1 | ½ | 0 | * | 0 | 1 | 2,5 | 0,0 | 2 |
7 | 6 | Quiro Díaz Alejandro | ARG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | * | 1 | 2,0 | 0,0 | 2 |
8 | 8 | Flores Carlos | ARG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 0,0 | 0,0 | 0 |
Por otro lado se disputó una final B para los que se ubicaron en el acumulativo anual a partir de la posición 9, quedando primero Román Gargiulo con 6 puntos, igual puntaje sumó Agustín Maggio, pero por sistema de desempate quedó primero Román.
Clasificación Final B | ||||||||||||||
Rank | SNo. | Nombre | FED | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | Pts | Res. | Vict |
1 | 5 | Gargiulo Román | ARG | * | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,0 | 1,0 | 6 |
2 | 4 | Maggio Agustín | ARG | 0 | * | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 6,0 | 0,0 | 6 |
3 | 7 | Esmerado Augusto | ARG | 1 | 0 | * | 0 | 1 | 1 | 1 | 1 | 5,0 | 0,0 | 5 |
4 | 3 | Sequiera Tomás | ARG | 0 | 0 | 1 | * | 0 | 1 | 1 | 1 | 4,0 | 0,0 | 4 |
5 | 1 | Midolo Sebastián | ARG | 0 | 0 | 0 | 1 | * | ½ | 1 | 1 | 3,5 | 0,0 | 3 |
6 | 8 | Rebolini Alfredo | ARG | 0 | 0 | 0 | 0 | ½ | * | 1 | 1 | 2,5 | 0,0 | 2 |
7 | 2 | Ojeda Luciano | ARG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 1 | 1,0 | 0,0 | 1 |
8 | 6 | Bernardini José Luis | ARG | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | * | 0,0 | 0,0 | 0 |
martes, 4 de diciembre de 2018
Actividad solidaria
Almuerzo Solidario
Viernes7, 12 a 15hs.
Lugar: Quincho UNLa
Choripan, Paty y Chori-pomarola
Lo recaudado se utilizará para obsequiarles un regalo del día de Reyes a los chicos que concurran al Programa de Verano 2018.
Viernes7, 12 a 15hs.
Lugar: Quincho UNLa
Choripan, Paty y Chori-pomarola
Lo recaudado se utilizará para obsequiarles un regalo del día de Reyes a los chicos que concurran al Programa de Verano 2018.
Segundo puesto y ascenso del Torneo Sub2000 FASGBA por equipos
M. | 2 | C.A. Temperley | Elo | - | 3 | UNLa. | Elo | 2 : 2 | ||||
2.1 |
| 1871 | - |
| 1814 | 0 - 1 | ||||||
2.2 |
| 1864 | - |
| 1803 | 0 - 1 | ||||||
2.3 |
| 1857 | - |
| 1728 | 1 - 0 | ||||||
2.4 |
| 1772 | - |
| 1632 | 1 - 0 |
M. | 3 | UNLa. | Elo | - | 4 | Ajedrez Banfield | Elo | 3½: ½ | ||||
2.1 |
| 1814 | - |
| 1914 | 1 - 0 | ||||||
2.2 |
| 1803 | - |
| 1907 | ½ - ½ | ||||||
2.3 |
| 1740 | - |
| 1774 | 1 - 0 | ||||||
2.4 |
| 1680 | - |
| 1754 | 1 - 0 |
Clasificación Final después de 5 rondas
Rk. | No.Ini. | Equipo | Partidas | + | = | - | Des 1 | Des 2 | Des 3 |
1 | 7 | Asoc. Wilde Azulado | 5 | 4 | 1 | 0 | 9 | 0 | 14,0 |
2 | 3 | UNLa. | 5 | 3 | 1 | 1 | 7 | 0 | 12,5 |
3 | 2 | C.A. Temperley | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 0 | 11,5 |
4 | 8 | C.N.S. Guardia | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 0 | 10,0 |
5 | 4 | Ajedrez Banfield | 5 | 2 | 1 | 2 | 5 | 0 | 9,5 |
6 | 5 | C. Ajedrez Quilmes | 5 | 1 | 2 | 2 | 4 | 2 | 10,0 |
7 | 1 | Soc. Italiana R.E. | 5 | 2 | 0 | 3 | 4 | 0 | 8,0 |
8 | 6 | C.S. Defensores de Banfield | 5 | 0 | 1 | 4 | 1 | 0 | 4,5 |
Orden de fuerza de los equipos con resultados ronda a ronda
2. UNLa. (Elo medio:1840, Des 1: 7 / Des 2: 0) | |||||||||||||
M. | Nombre | Elo | FED | FIDE-ID | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | Pts. | Partidas | Elo medio | |
2 | Benoliel Demián | 1832 | ARG | 0 | 0,0 | 1 | 1995 | ||||||
3 | Magioncalda Jorge | 1814 | ARG | 1 | 1 | 1 | 3,0 | 3 | 1869 | ||||
4 | Esmerado Augusto | 1803 | ARG | 1 | 1 | ½ | 2,5 | 3 | 1842 | ||||
6 | Centurión Norberto | 1740 | ARG | 1 | 1,0 | 1 | 1774 | ||||||
7 | Culaitis Ariel | 1728 | ARG | 0 | ½ | 1 | 0 | 1,5 | 4 | 1816 | |||
8 | Maggio Agustín | 1699 | ARG | 0 | 0,0 | 1 | 1738 | ||||||
12 | Sequeira Tomás | 1680 | ARG | ½ | 1 | 1,5 | 2 | 1714 | |||||
15 | Garay Leonardo | 1632 | ARG | 1 | ½ | ½ | 0 | 2,0 | 4 | 1708 | |||
16 | Garay Federico | 0 | ARG | 1 | 1,0 | 1 | 1676 |
Suscribirse a:
Entradas (Atom)