....................................................................

Dependiente del Programa de Actividades Físicas, Deportes, recreación y Vida en la Naturaleza


En este blog verá todas las noticias relacionadas al ajedrez en la UNLa. así como actividades para estudiar: problemas, partidas analizadas, etc.







miércoles, 27 de agosto de 2014

Circuito de ajedrez rápido de la UNLa

El Quinto torneo del Circuito de ajedrez rápido de la UNLa se jugará el próximo jueves 11 de septiembre desde las 19.45 hs.
Previamente se hará entrega de los premios del Abierto de Invierno que ganara Guillermo Farías.

Los esperamos.

jueves, 21 de agosto de 2014

El tecla Farías ganó el Abierto de Invierno


Clasificación Final después de 5 rondas

Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 
11Farías GuillermoARG20964.00.013.015.5
22Benoliel DemiánARG20703.50.510.515.5
35Alvarez EnzoARG20363.50.510.514.0
47Torres GastónARG18583.00.09.013.5
58Esmerado AugustoARG17213.00.08.014.5
66Neville SergioARG18893.00.08.011.5
73Farías ArielARG20652.50.010.516.0
84Ayala GustavoARG20382.50.08.012.5
914Miño JorgeARG16002.00.07.012.5
109Culaitis ArielARG16652.00.06.512.5
1115Bernardini José LuisARG14152.00.06.512.0
1211Meriño AgustínARG16002.00.04.010.0
1310Flores CarlosARG16352.00.03.09.0
1412Meriño FedericoARG16001.00.04.011.0
1513Miño GonzaloARG16000.50.02.511.0







martes, 19 de agosto de 2014

Un buen triunfo en la ronda final del Reserva FASGBA






Emparejamientos por mesas

5. Ronda
M.6  Club de Ajedrez C. San MartinElo-1  Renacimiento BernaElo2 : 2
1.1
Saitta, Jorge1973-
Campanella, Nicolas1956½ - ½
1.2
Aguirre, Ayrton1946-
Schiulaz, Ariel1932½ - ½
1.3
Malamud, Lautaro1828-
Tuñez, Adrian18490 - 1
1.4
Castro, Fernando1825-
Alvarez Brito, Malena16301 - 0
M.2  Club Atletico IndependienteElo-3  Club Atletico BanfieldElo1 : 3
2.1
Rojas, Ariel1969-
Giorgi, Eduardo19820 - 1
2.2
Arribas, Alberto1919-
Ojea, Ricardo19170 - 1
2.3
Nuñez Burgos, Moises1775-
Lopez, Javier1873½ - ½
2.4
Alessandro, Mauro1718-
Juarez, Leticia1864½ - ½
M.5  Club Atletico TemperleyElo-9  Club de Ajedrez QuilmesElo1½:2½
3.1
Aracri, Marcelo Alejandro1998-
Kovacec, Estanislao19340 - 1
3.2
Saya, Carlos1881-
Gualpa, Carlos18620 - 1
3.3
De Mateis, Jose1846-
Campos, Jorge1823½ - ½
3.4
Constanzo, Roberto Rafael1705-
Jara, Rodrigo18031 - 0
M.10  Biblioteca 1° de MayoElo-4  Universidad Nacional de LanusElo½ :3½
4.1
Palladino, Alberto1845-
Alvarez, Enzo19780 - 1
4.2
Oviedo, Luis1816-
Galgano, Matias18350 - 1
4.3
Bogado, Juan1810-
Torres, Gaston18210 - 1
4.4
Forni, Guillermo1729-
Otrera, Jonathan1625½ - ½
M.12  Sociedad Italiana de Remedios de EscaladElo-7  Club Atletico Monte GrandeElo1½:2½
5.1
Morales, Jorge Julio1888-
Brett nicht besetzt,0+ - -
5.2
Fornichelli, Luis1886-
Prieu, Gustavo19420 - 1
5.3
Culaitis, Ariel0-
Zeta, Rodrigo18990 - 1
5.4
Sanchez, Ernesto Carlos0-
Quarta, Alejandro1777½ - ½
M.11  Club de Ajedrez C.San Martin BElo-8  JuegoCienciaElo1 : 3
6.1
Paniagua, Matias1734-
Zelada, Gonzalo1912½ - ½
6.2
Malamud, Roberto1719-
Cardozo, Lucas19090 - 1
6.3
Ressia, Gustavo1687-
Ramos Veliz, Quimey18730 - 1
6.4
Colnago, Julio1654-
Gomez, Ezequiel1712½ - ½

Posiciones finales

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11Renacimiento Berna54109014.0
23Club Atletico Banfield53117112.0
39Club de Ajedrez Quilmes53117111.5
46Club de Ajedrez C. San Martin52216012.0
55Club Atletico Temperley52125011.0
64Universidad Nacional de Lanús51315010.0
72Club Atletico Independiente5212509.0
87Club Atletico Monte Grande5212509.0
910Biblioteca 1° de Mayo5203409.0
108JuegoCiencia5113309.0
1112Sociedad Italiana de Remedios de Escalad5113308.0
1211Club de Ajedrez C.San Martin B5014105.5

Buena actuaciòn del Tecla Farías en el IRT de Villa Gesell

En el Hotal Playas de Villa Gesell del 16 al 18 de agosto se desarrolló un interesente IRT sub 2200 por sistema suizo a 7 rondas. Participó Guillermo Farías quien sumó 4.5 pts sobre 7 posibles, a media unidad de los líderes. Con esta actuación el "Tecla" suma pts en el ranking Internacional.


Posiciones finales

Clasificación Final después de 7 rondas

Rk.No.Ini. 
NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3 Kelo+/-
16

Beckerman M.ARG19865.00.024.020.02032.8
25

Allo EstebanARG19985.00.022.524.52031.2
31
FMLoiterstein MarianoARG21795.00.020.020.020-15.8
44
WFMGomez Camacho MicaelaARG20135.00.019.519.04017.2
57

Farias GuillermoARG19814.50.022.519.02018.8
62

Walsh HectorARG21274.50.018.515.520-24.0
78

Romero FabianARG19224.00.019.018.0207.0
813

Renkine IvanARG17974.00.018.513.52013.0
910

Bacino GustavoARG18854.00.018.016.040-6.4
103

Postolski JavierARG20543.50.020.017.020-25.8
1114

Asad JonathanARG17853.50.019.518.02018.4
129

Santagada Hector RicardoARG18863.50.016.514.520-19.4
1316

Soraire DavidARG16703.00.017.011.540-10.8
1412

Secul JuanARG18243.00.017.011.040-31.2
1515

Gonzalez Resquin DiegoARG17363.00.016.512.020-11.2
1611

Quiroga LuisARG18353.00.016.012.040-12.0
1717

Desanzo Juan CarlosARG16213.00.014.511.020-9.8
1821

Sicoli FredyARG03.00.012.59.0

1918

Spena NorbertoARG16052.50.016.59.04012.8
2020

Robinson FernandoARG02.00.013.53.0

2119

Konrad GiselaARG01.00.014.04.0

lunes, 18 de agosto de 2014

Resultados y posiciones del Abierto de Invierno

1. Ronda el 2014/08/14 a las 20:00 hs

M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
11Farías Guillermo209601 - 00Esmerado Augusto17218
29Culaitis Ariel16650½ - ½0Benoliel Demián20702
33Farías Ariel206501 - 00Flores Carlos163510
412Meriño Agustín160000 - 10Alvarez Enzo20365
56Neville Sergio188901 - 00Meriño Federico160013
614Miño Jorge160000 - 10Torres Gastón18587
715Miño Gonzalo16000½bye
84Ayala Gustavo20380½sin emparejar
911Bernardini José Luis14150½sin emparejar

2. Ronda el 2014/08/14 a las 20:45 hs


M.No.NombreEloPts.ResultadoPts.NombreEloNo.
15Alvarez Enzo203610 - 11Farías Guillermo20961
27Torres Gastón185810 - 11Farías Ariel20653
32Benoliel Demián2070½1 - 01Neville Sergio18896
415Miño Gonzalo1600½0 - 1½Ayala Gustavo20384
58Esmerado Augusto172101 - 0½Culaitis Ariel16659
610Flores Carlos163500 - 10Miño Jorge160014
713Meriño Federico160001 - 00Meriño Agustín160012
811Bernardini José Luis1415½½sin emparejar
Clasificación después de la ronda 2
Rk. No.Ini. Nombre FED Elo Pts.  D 1 D 2 D 3
1 1 Farías Guillermo  ARG  2096  2 0 3 2
2 3 Farías Ariel  ARG 2065 2 0 3 1
3 2 Benoliel Demián  ARG 2070 1,5 0 2 1,5
  4 Ayala Gustavo  ARG 2038 1,5 0 2 1,5
5 7 Torres Gastón  ARG 1858 1 0 2 3
6 6 Neville Sergio  ARG 1889 1 0 2 2,5
7 5 Alvarez Enzo  ARG 2036 1 0 2 2
8 11 Bernardini José   ARG 1415 1 0 1,5 2
9 8 Esmerado A.  ARG 1721 1 0 1 2,5
10 13 Meriño Federico  ARG 1600 1 0 1 1
  14 Miño Jorge  ARG 1600 1 0 1 1
12 9 Culaitis Ariel  ARG 1665 0,5 0 1 2,5
13 15 Miño Gonzalo  ARG 1600 0,5 0 1 2,5
14 10 Flores Carlos  ARG 1635 0 0 0 3
15 12 Meriño Agustín  ARG 1600 0 0 0 2

miércoles, 13 de agosto de 2014

Nuevo torneo en la UNLa

Torneo Abierto de Invierno
Válido para el ranking Interno y FASGBA

Sistema suizo a 5 rondas
Se pueden pedir hasta 2 bye voluntarios hasta la ronda 4.

Jueves 14 de Agosto
Ronda 1: 20 min + 5 seg 19:30 hs.
Ronda 2: 20 min + 5 seg 20:15 hs.
Jueves 21 de Agosto
Ronda 3: 20 min + 5 seg 19:30 hs.
Ronda 4: 20 min + 5 seg 20:15 hs.

Ronda 5: 20 min + 5 seg 21:00 hs.

domingo, 10 de agosto de 2014

Festejos del 8vo. Aniversario

Estas serán las actividades para celebrar los 8 años de ajedrez en la UNLa:

Sábado 23, 13:30. Asadito en el Quincho "Negro Fontanarrosa2

Jueves 28 19:45. Torneo de Ajedrez rápido


Los esperamos

Imágenes de los 8 años de ajedrez en la UNLa!