....................................................................

Dependiente del Programa de Actividades Físicas, Deportes, recreación y Vida en la Naturaleza


En este blog verá todas las noticias relacionadas al ajedrez en la UNLa. así como actividades para estudiar: problemas, partidas analizadas, etc.







martes, 20 de agosto de 2019

Nuevo Torneo del Circuito de Ajedrez de la UNLa.

Circuito de Ajedrez de la UNLa. 2019
Séptimo Torneo
Jueves 29 de Agosto , 19.45 hs.
En el Gimnasio Comunitario
Ritmo de Juego 5m+3s Sistema Suizo 6 rondas





martes, 13 de agosto de 2019

Triunfo de la UNLa ante Racing en la cuarta fecha de la Copa de Plata del Virginis 2019



4. Ronda el 2019/08/10 a las 16.00 hs
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 Biblioteca 1º de Mayo C.A. Independiente 2 : 4
2 C.A. Colegio San Martín C.A. Temperley 3 : 3
3 C.S.Defensores de Banfield C.A. Quilmes 1 : 5
4 Ajedrez Racing UNLa :
5. Ronda el 2019/08/24 a las 16.00 hs
No. Equipo Equipo Res. : Res.
1 C.A. Independiente C.A. Quilmes :
2 C.A. Temperley Ajedrez Racing :
3 UNLa C.A. Colegio San Martín :
4 Biblioteca 1º de Mayo C.S.Defensores de Banfield :




Emparejamientos por mesas

4. Ronda el 2019/08/10 a las 16.00 hs
M.4  Biblioteca 1º de MayoElo-1  C.A. IndependienteElo2 : 4
1.1
Adad, Carlos
2074-FM
Schuster, Carlos
22540 - 1
1.2
Lotito, Gustavo
1917-
Furtado, Andres
20470 - 1
1.3
Palladino, Alberto
1916-
Chan, Daniel
1980½ - ½
1.4
Saya, Carlos
1851-
Heinecke, Victor
19320 - 1
1.5
Oviedo, Luis
1808-
Sala, Esteban
1800½ - ½
1.6
Genovese, Carlos
1631-
Savastano, Rodrigo
16471 - 0
M.2  C.A. Colegio San MartínElo-3  C.A. TemperleyElo3 : 3
2.1
Ponzo, Fabian
2075-
Lezcano, Gustavo
20431 - 0
2.2
Aguirre, Ayrton
2028-
Narea, Cristian Alfonso
2033½ - ½
2.3
Santillan, Miguel
1943-
Aira, Gustavo
2029½ - ½
2.4
Scagliarini, Mauro
1918-
Benitez, Luis
1898½ - ½
2.5
Salinas, Dario
1770-
Fiorenza, Brandon
18060 - 1
2.6
Yeza, Tiago Ramiro
1695-
Lista, Sergio
1683½ - ½
M.7  C.S.Defensores de BanfieldElo-8  C.A. QuilmesElo1 : 5
3.1
Kuhn, Emilio
1780-
Plazaola, Sebastian
20480 - 1
3.2
D'ortenzio, Roberto Horacio
1729-
Diaz, Diego
20400 - 1
3.3
Serrano Morales, Manuel Alejandro
1714-
Kovacec, Estanislao
19310 - 1
3.4
Barbano, Enrique Marcelo
1699-
Jara, Rodrigo
18010 - 1
3.5
Salvi, Jose
1674-
Gualpa, Carlos
17990 - 1
3.6
Ruiz, Mario
1600-
Lopez, Miguel
16911 - 0
M.6  Ajedrez RacingElo-5  UNLaElo2½:3½
4.1
Poljak, Santiago
1811-
Magioncalda, Jorge
18661 - 0
4.2
Hugenet, Bruno
1746-
Culatis, Ariel
1740½ - ½
4.3
Otero, Bernardo
1729-
Gargiulo, Roman
17330 - 1
4.4
Paz, Fernando Eduardo
1707-
Garay, Leonardo
1663½ - ½
4.5
Szewiell, Walter
1600-
Nuñez, Lucas
1610½ - ½
4.6
Aranda, Adrian
1600-
Maggio, Agustin
16000 - 1

Clasificación después de la ronda 4

Rk.No.Ini.EquipoPartidas  +   =   -  Des 1  Des 2  Des 3 
11C.A. Independiente44008017,0
23C.A. Temperley42115212,5
38C.A. Quilmes42115015,5
44Biblioteca 1º de Mayo42024014,5
52C.A. Colegio San Martín41214013,5
65UNLa4202409,5
76Ajedrez Racing4103207,0
87C.S.Defensores de Banfield4004006,5


Buena actuación de Tomás Sequeira en el IRTSub23 de FASGBA

La Federación de Ajedrez del Sur del Gran Buenos Aires organizó del 31.07 al 03.08 un IRT (International Rating Tournament) para menores de 23 años.
El representante de la UNLa, Tomás Sequiera tomó parte del mismo, obteniendo 3.5 pts sobre 6 posibles, compartiendo del 5to al 9no lugar, siendo el mejor ubicado de los participantes no rankeados.




Estas fueron las posiciones finales:


Clasificación Final después de 6 rondas



Rk.No.Ini.NombreFEDEloPts. Des 1  Des 2  Des 3  Des 4 Rpnwwew-we
11Rojo GonzaloARG17555,50,0522,019,5192465,54,630,87
22Hugenet BrunoARG16824,50,0422,019,5172664,54,040,46
33Esquivel BelenARG16044,01,0424,021,01585422,07-0,07
46Medina Iván EzequielARG15334,00,0421,519,51515311,05-0,05
57Ruiz GabrielARG13813,50,0323,020,5151752,51,510,99
65Quiro Diaz IgnacioARG15833,50,0319,019,0150752,52,90-0,40
718Sequeira TomasARG03,50,0318,016,0122931
816Fiorenza BrandonARG03,50,0317,516,0131742
99Suarez Saavedra LourdesARG12973,50,0312,012,01073100,40-0,40
1012Aranibar OsvaldoARG03,00,0318,016,0123631
114Rodriguez Pinto BrunoARG15932,50,0218,517,01406311,94-0,94
1211Jara Molina Abril SeleneARG11282,50,0217,517,5122940,50,65-0,15
1310Quiro Diaz Alejandro NahuelARG12802,50,0216,516,5107820,50,78-0,28
148Palomares LujánARG13662,50,0215,015,01189311,03-0,03
1515Benitez TomasARG02,50,0115,013,5101720,5
1617Flores IvanARG02,00,0115,013,598320,5
1713Benitez BernardoARG01,50,0113,513,595520
1814Benitez SantiagoARG00,00,0015,514,047650